Campo Grande, November 18, 2017 Change language
Follow us on Twitter Subscribe via  RSS Feed

Technical Sessions

TS 1: Virtualization I - Chair: Lisandro Granville

 
RouteFlow: Roteamento Commodity Sobre Redes Programáveis

  • Marcelo Nascimento (Fundação CPqD)
  • Christian Esteve Rothenberg (Fundação CPqD)
  • Marcos Salvador (Fundação CPqD)
  • Mauricio Magalhães (UNICAMP)


XTC: Um Controlador de Vazão para Roteadores Virtuais Baseados em Xen

  • Rodrigo de Souza Couto (UFRJ)
  • Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ)
  • Luis Henrique Costa (UFRJ)


ECO-ALOC: Alocação Energeticamente Eficiente de Recursos para Roteadores de Software em Cluster

  • Carlo Fragni (UFRJ)
  • Luis Henrique Costa (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)


Mapeamento de Redes Virtuais em Substratos de Rede

  • Gustavo Alkmim (UNICAMP)
  • Daniel Batista (USP)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)

TS 2: Wireless Networks - Chair: Michele Nogueira

 
Redes de Rádios Cognitivos com Disponibilidade Dinâmica de Oportunidades

  • Marcel William Rocha da Silva (UFRJ)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ)


Seleção Dinâmica de Canais de Controle em Rádios Cognitivos Utilizando Reinforcement Learning

  • Raphael Guedes (UFRJ)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ)


Redução de Consumo de Energia em Redes Móveis Através do Uso de Controle de Topologia

  • Edans Sandes (UNB)
  • Alba Melo (UNB)
  • Jacir Bordim (UNB)


Modelagem da Probabilidade de Sucesso no Envio de Pacotes Codificados Aplicada a Roteamento Ciente de Codificação para Redes Sem Fio de Múltiplos Saltos

  • Diego Passos (UFF)
  • Célio Vinicius Neves de Albuquerque (UFF)

TS 3: DTN and Vehicular Networks - Chair: Mauro Fonseca 

 
Promovendo Adaptação a Contextos em DTNs

  • Etienne Oliveira (UFF)
  • Edelberto Silva (UFF)
  • Célio Vinicius Neves de Albuquerque (UFF)


Sistema de Monitoramento Subaquático Usando Navios de Suporte Logístico em uma Rede de Sensores Acústicos Tolerante a Atrasos e Interrupções

  • Fabrício Jorge Lopes Ribeiro (UFRJ)
  • Aloysio de Castro Pinto Pedroza (UFRJ)
  • Luis Henrique Costa (UFRJ)


Uma Arquitetura para a Gerência de Mobilidade para Redes Veiculares com Suporte a Ambientes Virtuais Colaborativos

  • Rodolfo Meneguette (UNICAMP)
  • Edmundo Madeira (UNICAMP)

TS 4: QoS I - Chair: Regina Silveira

 
Modelo de Alocação de Banda com Compartilhamento Oportunista entre Classes de Tráfego e Aplicações em Redes Multiserviço

  • Rafael Reale (IFBA)
  • Walter da Costa (UNIFACS)
  • Joberto Martins (UNIFACS)


Uma Metodologia para Planejamento de Redes de Circuitos Ópticos Transparentes com QoS no Nível do Usuário

  • André Soares (UFPI)
  • Gilvan Durães (UNIFACS)
  • Jose Maranhao Neto (UNICAMP)
  • William Giozza (UNB)
  • Paulo Cunha (UFPE)


Controle de Admissão Fuzzy baseado em Limites Dinâmicos de Congestionamento Para Redes de Celulares

  • Anna Izabel Tostes (PUC-Minas)
  • Fátima Duarte-Figueiredo (PUC-Minas)
  • Luis Zárate (PUC-Minas)

TS 5: Cloud Computing - Chair: Antônio Tadeu Gomes

 
Integrating Servers and Networking using an XOR-based Flat Routing Mechanism in 3-cube Server-centric Data Centers

  • Rafael Pasquini (UNICAMP)
  • Fábio Luciano Verdi (UFSCar)
  • Mauricio Magalhães (UNICAMP)


Sobre a Amplitude da Elasticidade dos Provedores Atuais de Computação na Nuvem

  • Rostand Costa (UFPB)
  • Francisco Brasileiro (UFCG)
  • Guido Lemos Filho (UFPB)
  • Dênio Mariz Sousa (IFPB)


Análise do Impacto de Migração de Máquinas Virtuais em Ambiente Computacional Virtualizado

  • Deborah Magalhães (UFC)
  • José Soares (UFC)
  • Danielo Gomes (UFC)

TS 6: Middleware - Chair: Jó Ueyama

 
RT-JADE: Middleware com Suporte para Escalonamento de Agentes Móveis em Tempo Real

  • Tatiana Filgueiras (UFSC)
  • Lau Cheuk Lung (UFSC)
  • Luciana Rech (UFSC)


Uma Arquitetura Orientada a Componentes para o Ginga

  • Marcio Moreno (PUC-RIO)
  • Luiz Fernando Soares (PUC-Rio)
  • Renato Cerqueira (PUC-Rio)


Computação Intensiva em Dados com MapReduce em Ambientes Oportunistas

  • Jonhnny Silva (UFCG)
  • Thiago Pereira (UFCG)
  • Francisco Brasileiro (UFCG)

TS 7: Virtualization II - Chair: Fábio Verdi

 
Provendo Isolamento e Qualidade de Serviço em Redes Virtuais

  • Natalia Castro Fernandes (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)


XenFlow: Um Sistema de Processamento de Fluxos Robusto e Eficiente para Migração em Redes Virtuais

  • Diogo Mattos (UFRJ)
  • Natalia Castro Fernandes (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)


Uma Avaliação Experimental de Soluções de Virtualização para o Plano de Controle de Roteamento de Redes Virtuais

  • Carlos Corrêa (UNIRIO)
  • Sidney Lucena (UNIRIO)
  • Christian Esteve Rothenberg (Fundação CPqD)
  • Marcos Salvador (Fundação CPqD)


Isolamento de Tráfego em Ambientes Virtualizados

  • Henrique Rodrigues (UFMG)
  • Paolo Soares (UFMG)
  • Jose Renato Santos (HP Labs)
  • Yoshio Turner (HP Labs)
  • Dorgival Guedes (UFMG)

TS 8: Mesh/Ad-Hoc Networks - Chair: Aldri dos Santos

 
Aumento do Reuso Espacial em Redes Ad Hoc IEEE 802.11 com o uso de Enlaces Independentes

  • Alexandre Pires (UFRJ)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ)


A Hybrid Prediction and Assessment Quality of Experience Approach for Videostreaming Applications over Wireless Mesh Networks

  • André Riker (UFPA)
  • Elisangela Aguiar (UFPA / SERPRO)
  • Diogo Benassuly (UFPA)
  • Patricia Oliveira (UNAMA)
  • Eduardo Cerqueira (UFPA)
  • Antônio Abelém (UFPA)


Roteamento, Atribuição e Adaptação Conjunta de Largura de Canais em Redes em Malha sem Fio IEEE 802.11

  • Celso Barbosa Carvalho (UFAM)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ)


Um Mecanismo de Exclusão Acurado baseado em Confiança para Controle de Acesso em Redes Ad Hoc

  • Lyno Ferraz (UFRJ)
  • Natalia Castro Fernandes (UFRJ)
  • Pedro Velloso (UFF)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)

TS 9: Sensor Networks I - Chair: Eduardo Nakamura

 
Um Modelo de Programação para RSSF com Suporte a Reconfiguração Dinâmica de Aplicações

  • Adriano Branco (PUC-Rio)
  • Noemi Rodriguez (PUC-Rio)
  • Silvana Rossetto (UFRJ)


Explorando a Correlação Espacial na Coleta de Dados em Redes de Sensores sem Fio

  • Leandro Villas (UFMG)
  • Azzedine Boukerche (SITE - University of Ottawa)
  • Daniel Guidoni (UFMG)
  • Regina Araujo (UFSCar)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)


Algoritmo Distribuído para Detecção de Dano em Aero Geradores utilizando Redes de Atuadores e Sensores Sem Fio

  • Erico Lemos (UFRJ)
  • Luci Pirmez (UFRJ)
  • Igor Santos (UFRJ)
  • Flavia Delicato (UFRN)
  • Silvana Rossetto (UFRJ)
  • José Neuman de Souza (UFC)
  • Luiz Vaz (UFRJ)

TS 10: Anomaly and Spam Detection - Chair: Luis Carlos Erpen de Bona

 
Detecção de Spams Utilizando Conteúdo Web Associado a Mensagens

  • Marco Túlio Ribeiro (UFMG)
  • Adriano Veloso (UFMG)
  • Wagner Meira Jr. (UFMG)
  • Leonardo Teixeira (UFMG)
  • Pedro Guerra (UFMG)


Uma Ferramenta de Agregação e Extração de Alertas para Soluções Colaborativas

  • Bruno Lins (UFPE)
  • Eduardo Feitosa (UFAM)
  • Djamel H. Sadok (UFPE)


Detecção de Spammers na Rede de Origem

  • Pedro Henrique Bragioni Las Casas (PUC-Minas)
  • Dorgival Guedes (UFMG)
  • Jussara Almeida (UFMG)
  • Artur Ziviani (LNCC)
  • Humberto Marques (PUC-Minas)

TS 11: P2P Applications - Chair: Nazareno Andrade

 
Infraestrutura para o Desenvolvimento de Aplicações Pervasivas Cientes de Redes Sociais

  • Daniel Santos (UFCG)
  • Hyggo Almeida (UFCG)
  • Angelo Perkusich (UFCG)


Esquemas para Troca Rápida de Canais em Sistemas IPTV

  • Daniel Manzato (UNICAMP)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)


SimP2P: Uma estratégia P2P de Distribuição de Texturas em Mundos Virtuais 3D

  • Marcelo Santos (UFABC)
  • Carlos Kamienski (UFABC)

TS 12: Distributed Algorithms - Chair: Bruno Schulze

 
Adaptive Convergecast by Distributed Topology Switching

  • Sushanta Karmakar (Indian Institute of Technology Guwahati)


Protocolo Tolerante a Faltas Bizantinas para Bases de Dados Transacionais

  • Aldelir Fernando Luiz (UFSC)
  • Lau Cheuk Lung (UFSC)
  • Miguel Correia (Universidade de Lisboa)


Escalonamento Estático Bi-objetivo e Tolerante a Falhas para Sistemas Distribuídos

  • Idalmis Milián Sardiña (UFF)
  • Cristina Boeres (UFF)
  • Lúcia Drummond (UFF)


Consenso Distribuído Eficiente no Modelo Síncrono Particionado

  • Sérgio Gorender (UFBA)
  • Raimundo José de Araújo Macêdo (UFBA)

TS 13: QoS II - Chair: Eduardo Cerqueira

 
Estabelecimento de Sessões SIP com Garantias de QoS e sua Aplicação em um Domínio DiffServ

  • Roberto Willrich (UFSC)
  • Luiz Henrique Vicente (UFSC)
  • Achilles Colombo Prudêncio (UFSC)
  • Victor Samuel Nicanor Alves (UFSC)
  • Rafael Uriarte (UFSC)
  • Felipe Bottan Teixeira (UFSC)


Improving the QoS of Web Services via Client-Based Load Distribution

  • Alan Nakai (UNICAMP)
  • Edmundo Madeira (UNICAMP)
  • Luiz Eduardo Buzato (UNICAMP)


Roteamento Multicaminho para Provisão Eficiente de Recursos Interdomínio com Qualidade de Serviço em Redes Ópticas WDM

  • André Drummond (UNICAMP)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)
  • Xiaomin Chen (Technical University Carolo-Wilhelmina of Braunschweig)
  • Admela Jukan (Technical University Carolo-Wilhelmina of Braunschweig)


Um Controlador Robusto de Acordos de Nível de Serviço para Redes Virtuais Baseado em Lógica Nebulosa

  • Hugo Carvalho (UFRJ)
  • Natalia Castro Fernandes (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)

TS 14: Performance and Scalability - Chair: Carlos Kamienski

 
Otimização Bicritério de Recursos para Redes Sem Fio de Acesso e Rádio sobre Fibra

  • Pedro Gomes (UNICAMP)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)
  • Omar Branquinho (PUC-Campinas)


Uma Análise do Overhead dos Mapas em Redes Metropolitanas Sem Fio Baseadas em OFDMA

  • Rafael Kunst (UFRGS)
  • Cristiano Both (UFRGS)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
  • Juergen Rochol (UFRGS)


Novas Políticas de Invocação Paralela para Seleção Dinâmica de Servidores Replicados

  • Wesley Sousa (UNIFOR)
  • Nabor Mendonca (UNIFOR)


Uma Metodologia para a Caracterização de Comportamento Evolutivo em Sistemas de Recomendação

  • Alan Cardoso (UFSJ)
  • Walkiria Resende (UFSJ)
  • Daniel Rocha (UFSJ)
  • Fernando Mourão (UFMG)
  • Leonardo Rocha (UFSJ)
  • Wagner Meira Jr. (UFMG)

TS 15: Grids - Chair: Rossana Andrade

 
DSI-RTree - Um Índice R-Tree Escalável Distribuído

  • Thiago Borges de Oliveira (UFG)
  • Vagner Sacramento (UFG)
  • Sávio Teles (UFG)
  • Pedro Ivan Lima (UFG)
  • Marcelo de Castro Cardoso (UFG)


Uma Nova Política de Incentivos para Grades Computacionais Entre-Pares

  • Matheus Gaudencio (UFCG)
  • Francisco Brasileiro (UFCG) 


Análise do Impacto de Detectores de Falhas Adaptativos no OurGrid

  • Abmar Barros (UFCG)
  • Francisco Brasileiro (UFCG)

TS 16: Transport Protocols - Chair: José Ferreira de Rezende

 
Fast DCCP: Uma Variante do Protocolo DCCP para Redes de Alta Velocidade

  • Carlos Froldi (UNICAMP)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)
  • Carlos Papotti (Unisal)


Uma Proposta de Uso Otimizado do Conjunto mSCTP-SCTP

  • Helder Pereira (IFTO-Palmas/TO)
  • Paulo Gondim (UNB)


Avaliação de Parâmetros do SCTP para Transporte de Tráfego VoIP em Cenários com Perdas

  • Rudolfo Rüncos (UFPR)
  • Eduardo Parente Ribeiro (UFPR)

TS 17: Sensor Networks II - Chair: Silvana Rossetto

 
Control of Mobile Robots Through a Wireless Sensor Network

  • Ricardo Souza (UNICAMP)
  • Lucio Agostinho (UNICAMP)
  • Eliane Guimarães (CTI)
  • Eleri Cardozo (UNICAMP)


Contornos Irregulares no Processamento de Requisições Espaciais para Redes de Sensores Sem Fio

  • Rone Silva (UFSJ)
  • Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
  • Jose-Marcos Nogueira (UFMG)


Algoritmo Quantizado de Rastreamento em Redes de Sensores Sem Fio

  • Efren Souza (UFAM)
  • Eduardo Nakamura (FUCAPI / UFAM)
  • André Campos (UFAM)

TS 18: Management and Monitoring - Chair: Artur Ziviani

 
Uso do Modelo E para Monitoramento de Qualidade de Voz em Tempo Real

  • André Souza (UFRJ)
  • Paulo Aguiar (UFRJ)


Classificação Online dos Tráfegos TCP e UDP Baseada em Subfluxos

  • Raimir Holanda (UNIFOR)
  • Victor Pasknel (UNIFOR)
  • José Everardo Bessa Maia (UECE)


Um Modelo para Composição de Métricas de Desempenho de Redes

  • Raphael Dourado (UNIFACS)
  • Leobino Sampaio (UFBA)
  • José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)
  • Paulo Cunha (UFPE)


Identificação Interativa da Causa Raiz de Problemas em Execuções de Mudanças de TI

  • Ricardo Luis dos Santos (UFRGS)
  • Juliano Wickboldt (UFRGS)
  • Roben Lunardi (UFRGS)
  • Bruno Lopes Dalmazo (UFRGS)
  • Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)

Organization

  • FACOM-UFMS
  • UFMS

Promotion

  • SBC
  • LARC

Official Air Carrier

  • Official Air Carrier