Campo Grande, January 17, 2019 Change language
Follow us on Twitter Subscribe via  RSS Feed

Programação

Horário Segunda (30/05)   Horário Terça (31/05)
08:30 - 09:00 Boas Vindas   08:30 - 09:50 Atualização sobre a Infraestrutura da RNP
09:00 - 10:20 Grupos de Trabalho da RNP 1   09:50 - 10:30 Palestra 2
10:20 - 10:30 Apresentação Eduroam-BR   10:30 - 11:00 Coffee Break
10:30 - 11:00 Coffee Break   11:00 - 12:30 Programa Internet Avançada
11:00 - 12:30 Grupos de Trabalho da RNP 2   12:30 - 14:00 Almoço
12:20 - 12:30 Apresentação Eduroam-BR   14:00 - 15:30 Palestra 3
12:30 - 14:00 Almoço   15:30 - 16:00 Coffee Break
14:00 - 15:00 Serviços da RNP   16:00 - 18:00 Painel 1 (em conjunto com o SBRC)
15:00 - 15:30 Palestra 1      
15:30 - 16:00 Coffee Break      
16:00 - 18:00 Painel      
19:00 - 21:00 Coquetel de Abertura      
     

 

Grupos de Trabalho da RNP 1

  • Título: GT-Mconf: Sistema de Multiconferência para Acesso Interoperável Web e Móveis
    Horário: 30 de maio - 09:00 às 09:20
    Palestrante: Valter Roesler (UFRGS)

  • Título: GT-LinkedDataBR: Exposição, Compartilhamento e Conexão de Recursos de Dados Abertos na Web (Linked Open Data)
    Horário: 30 de maio 09:20 às 09:40
    Palestrante: Maria Luiza Machado Campos (UFRJ)

  • Título: Digital Preservation: Preservação Digital com Armazenamento em Nuvem
    Horário: 30 de maio - 09:40 às 10:00
    Palestrante: Luis Carlos Erpen De Bona (UFPR)

  • Título: GT-AVCS: Ambiente de Videocolaboração em Saúde
    Horário: 30 de maio - 10:00 às 10:20
    Palestrante: Tatiana Aires Tavares (UFPB)

 

Apresentação Eduroam-BR

  • Déborah Christina Muchaluat Saade (UFF) e Noemi Rodriguez (PUC-Rio)
  • Título: Anúncio Demo Eduroam-BR

 

Grupos de Trabalho da RNP 2

  • Título: GT-ReBUS: Redes de Acesso em Ônibus Universitários
    Horário: 30 de maio - 11:00 às 11:20
    Palestrante: Luís Henrique Maciel Kosmalski Costa (UFRJ)

  • Título: GT-SciFi: Sistema de Controle Inteligente para Redes Sem Fio
    Horário: 30 de maio - 11:20 às 11:40
    Palestrante: Luiz Claudio Schara Magalhães (UFF)

  • Título: GT-STCFed 2: Serviços para Transposição de Credenciais de Autenticação Federadas
    Horário: 30 de maio - 11:40 às 12:00
    Palestrante: Michelle Silva Wangham (UNIVALI)

  • Título: GT-UniT 2: Monitoramento do Universo Torrent
    Horário: 30 de maio - 12:00 às 12:20
    Palestrante: Marinho Pilla Barcellos (UFRGS)

 

Serviços da RNP (Serviços em Produção e Serviços Experimentais)

  • Título: Atualização de Serviços Experimentais
    Horário: 30 de maio - 14:00 às 14:30
    Palestrante: André Martins (RNP)

  • Título: Atualização dos Serviços da RNP
    Horário: 30 de maio - 14:30 às 15:00
    Palestrante: Antonio Carlos Fernandes Nunes (RNP)

 

Palestra 1

  • Lisandro Zambenedetti Granville (RNP)
    Título: Programa CETIC

 

Painel

  • Título: Computação em Nuvem para Ensino e Pesquisa
    Mediador: Vinod Rebello (UFF)
    Horário: 30 de maio - 14:00 às 14:30
    Palestrantes: Vinod Rebello (UFF), Antônio Tadeu Azevedo Gomes (LNCC), Javam Machado (UFC), Rodrigo Assad (CESAR), Steve Wallace (Internet2, EUA), Rafael Rosa (Locaweb) e Gil da Costa Marques (USP)

 

Atualização sobre a Infraestrutura da RNP

  • Título: Rede Ipê (Engenharia e Operações), Redes Metro (Comep e Comint) e Infraestrutura OI
    Palestrantes: Cybelle Oyama (RNP), Gorgonio Araujo (RNP), Rafael Ribeiro (RNP) e Marcio Antonio Bernardi (OI)

 

Palestra 2

  • Título: Telebrás
    Palestrante: Rogério Santanna (Telebrás)

 

Programa Internet Avançada

  • Título: Evolução da Infraestrutura 
    Horário: 31 de maio - 11:00 às 11:15
    Palestrante: Michael Stanton (RNP)

  • Título: Atualização da Red Clara
    Horário: 31 de maio - 11:15 às 11:35
    Palestrante: Gustavo Garcia (Red Clara)

  • Título: Serviço Experimental de Aprovisionamento de Circuito
    Horário: 31 de maio - 11:35 às 11:50
    Palestrante: Iara Machado (RNP)

  • Título: Comitês Técnicos - GID
    Horário: 31 de maio - 11:50 às 11:55
    Palestrante: Noemi Rodriguez (RNP)

  • Título: Comitês Técnicos Monitoração
    Horário: 31 de maio - 11:55 às 12:30
    Palestrante: José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)

  • Título: Visualização Remota de Alta Definição
    Horário: 31 de maio - 12:00 às 12:30
    Palestrantes: Guido Lemos de Souza Filho (LAVIS/UFPB) e Tereza Cristina Carvalho (USP)

 

Palestra 3

  • Título: Visão Governo
    Palestrantes: Nelson Simões (RNP), Virgílio Augusto Fernandes Almeida (MCT) e Nelson Fujimoto (MiniCom)

 

Organization

  • FACOM-UFMS
  • UFMS

Promotion

  • SBC
  • LARC

Official Air Carrier

  • Official Air Carrier